Walküre. Bronzemedaille 1915

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Mythische und literarische Varia

Номер лота 8255

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 115.00 €

Walküre.
Bronzemedaille 1915, unsigniert, auf den Beginn des 1. Weltkriegs. Deutsche Soldaten greifen eine französische Stellung an, darüber reitet eine Walküre mit einer Sense durch die Lüfte, vermutlich soll sie nur den französischen Feinden den Tod bringen; unten rechts im Feld die Signatur der Prägeanstalt B(ernhard) M(ayer, Pforzheim)//An einem Gebinde aus Lorbeer und Eichenlaub hängt ein Eisernes Kreuz mit den Aufschriften W(ilhelm) / 1914, darunter WELTKRIEG / 1914/15. 60,72 mm; 97,00 g. Vgl. Klose 2016, 151 Nr. 11.8.

Mattiert. Vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 42, Leipzig 2004, Nr. 1842.

Walküren sind Frauen, die ihrem Namen nach – Walküre bedeutet Todeskieserin (mittelhochdeutsch kiesen "wählen", vgl. engl. to choose) – auf dem Schlachtfeld Krieger auserwählen, die sterben müssen. Die Sense ist seit dem Mittelalter das Symbol des personifizierten Todes.