Gewässer, Loire. Silbermedaille o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen geographischer Art

Номер лота 8278

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

Gewässer, Loire.
Silbermedaille o. J. mit unleserlicher Signatur, im Auftrag der Handelskammer von Orléans. Die r. gelagerte nackte Loire stützt sich mit ihrem rechten Arm auf einer Amphora auf, aus der Wasser ausfließt, und hält in der Linken ein Ruder; darunter ganz klein eine Signatur A. Lon..n; zwei nackte Genien kommen auf sie zu: der eine rollt ein Zahnrad heran, der andere hält eine Kiste auf der rechten Hand und vielleicht einen Caduceus in der linken, so dass es sich um Personifikationen der Industrie und des Handels handeln könnte//CHAMBRE DE COMMERCE D’ORLÉANS (LOIRET); hinter dem mit einer Mauerkrone bekrönten Wappen von Orléans (Drei stilisierte goldene Lilien von vorn, drei silberne Lilien von oben) ein geflügelter Caduceus (Heroldstab), dahinter ein Lorbeerzweig, darunter ein Band mit der Legende OPVS ET ARTIFEX LABORE (Werk und Künstler [kommen zustande] durch Arbeit). Mit Randpunze: ARGENT. 38,19 mm; 28,41 g.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 39, Leipzig 2004, Nr. 2476.

Die Handelskammer von Orléans wurde am 27. April 1803 gegründet. Der im Hintergrund sichtbare 325 m lange Pont George V überspannt die Loire mit 9 Korbbögen und ist eine der wichtigsten Loirebrücken, so dass es nur natürlich ist, dass die Handelskammer die für den Verkehr so wichtige Brücke evoziert. Die Brücke wurde im Juli 1760 eröffnet. Madame Pompadour war die erste Person, die die Brücke überquerte (Grand Livre du Pont Royal, Pont George V à Orléans - Sa Construction, Son Histoire, Orléans 1993).