Städte, Lyon. Zweiseitige, vergoldete Bronzeplakette o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen geographischer Art

Номер лота 8321

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 €

Städte, Lyon.
Zweiseitige, vergoldete Bronzeplakette o. J. von Jean Dulac, im Auftrag der "Société d’Embellissement de Lyon". Die nackte Personifikation von Lyon hält mit ausgebreiteten Armen einen Plan von Lyon, darüber NOVS TRAVAILLONS / ET SEMONS POVR / LE BIEN – PVBLIC (Wir arbeiten und säen für das öffentliche Wohl); unten rechts die Signatur JEAN DVLAC SCVL(psit)//In einem links von Lorbeerlaub und rechts von Eichenlaub gesäumten Feld LA / SOCIETE / D’EMBELLISSEMENT / DE / LYON / A (in Gravur): M(onsieu)R J. E. BRIZON. 43,66 x 52,78 mm; 55,80 g.

Mattiert. Fast prägefrisch

Exemplar der Auktion Rhenumis 176, Bonn 2020, Nr. 860.

Die Personifikation der Stadt wurde wie eine Schutzmantelmadonna gestaltet, die ihre Arme schützend über ihre Stadt hält. In Lyon hat es seit dem 19. Jhdt. Diskussionen über die Gestaltung der Stadt mit ihrem reichen kulturellen Erbe gegeben.