Fischerei. Zweiseitige Bronzeplakette 1905

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Номер лота 8347

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 75.00 €

Fischerei.
Zweiseitige Bronzeplakette 1905, von Alfred Borrel. Prämienplakette "Pêche à la ligne". Nackte Frau auf einem Baumstumpf unter einem Baum l. gewandt am Ufer eines Flusses sitzend, im Hintergrund am anderen Ufer eine Kirche; die Frau hält eine Angel in ihrer Rechten, mit der Linken stützt sie sich auf dem Baumstamm auf, zu ihren Füßen ein Kescher, ein Fischkörbchen und ein gefangener Hecht; in der unteren linken Ecke die Signatur in Form eines Monogramms: AB (= Alfred Borrel)//Flusslauf, darauf ein Boot mit Angler, am linken Uferrand eine Kopfweide, eine Angelrute, eine Reuse und mehrere gefangene Fische, im Hintergrund am anderen Ufer auf einer Anhöhe ein schlossartiger Bau; im Abschnitt ein leeres Feld für eine Gravur; rechts in der Ecke die Signatur A(lfred) BORREL 1905. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 47,68 x 63,65 mm; 78,47 g. Vgl. Monnaie de Paris 3, 1979, 57 F.

RR Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Emporium 47, Hamburg 2002, Nr. 1980.