Weinbau. Bronzemedaille o. J. (1906)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Номер лота 8365

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 85.00 €

Weinbau.
Bronzemedaille o. J. (1906), von Georges-Henri Prud’homme. Künstlermedaille "La Vigne". Vor den Rebstöcken eines Weingartens sitzt eine nackte Frau mit langem Haar (Mänade) auf einem Weinfass, in ihrer von sich gestreckten Rechten hält sie eine Traube, mit der Linken einen Stab, um den flatternde Bänder gewickelt sind; sie ist mit Weinlaub bekränzt, von dem an der Seite eine Traube herabhängt; neben dem Fass eine Kiepe mit Trauben, vor dem Fass eine Sichel und eine hinabhängende Traube; oben LA VIGNE, am rechten Rand in Umschrift G(eorges)-H(enri) PRUD’HOMME//Zwei Frauen, gebückt und kniend, bei der Weinlese, ein Mann beim Abtransport eines Bottichs, der mit Trauben gefüllt ist; darunter ein Feld, das für eine Widmungsgravur vorgesehen ist. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 50,32 mm; 65,91 g. Monnaie de Paris 3, 333 H (im Katalog sind bei den Abbildungen G und H vertauscht!).

R Mattiert. Vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Münzzentrum 114, Köln 2003, Nr. 6789.