Weinbau. Zweiseitige Bronzeplakette o. J. (1899)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Номер лота 8368

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 150.00 €

Weinbau.
Zweiseitige Bronzeplakette o. J. (1899), von Marie Alexandre Lucien Coudray. Künstlerplakette "La Viticulture". Nackte Viticultura in Vorderansicht stehend, Kopf l. gewandt, hält mit beiden Händen einen Korb voller Trauben, zu ihren Füßen Weinlaub; in der oberen rechten Ecke die Signatur L(ucien) COUDRAY//In einem Weinberg sitzt ein Junge l.; mit seiner Rechten steckt er sich Trauben in den Mund, seine Linke ruht auf einem Körbchen mit gepflückten Trauben; in der oberen linken Ecke die strahlende Sonne; darunter Platz für eine Widmungsgravur; ganz unten Weinlaub und Trauben. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 38,23 x 67,52 mm; 82,36 g. Bei einer Variante steht im Abschnitt der Vorderseite "Viticulture", vgl. Monnaie de Paris 3. La Troisième République, Paris (1978), 103 G mit der Anm. "Existe également sans exergue".

Mattiert. Herrliche Patina, vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Möller 30, Kassel 2002, Nr. 1443.