Weinbau. Bronzemedaille 1994

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Berufliche Tätigkeiten

Номер лота 8370

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 135.00 €

Weinbau.
Bronzemedaille 1994, von Marián Polonský auf das Vino-Forum in Znaim. Die nackte Personifikation des Weinbaus/der Viticultura, die aus Weinblättern und einem Traubenkelch heraussprießt, steht in Vorderansicht unter einer Pergel, in der auch Vögel sitzen; die Viticultura hält in ihrer Linken einen Pokal; in der Mitte unten am Rand ein kunstvolles Monogramm von MA(rián) POL(onský)//In einem von 4 Weinblättern und dem Wappen von Znaim unterbrochenen Perlkreis das Signet des VINO / FORUM / ZNOJMO ’94. 77,70 mm; 168,34 g.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 111, Köln 2019, Nr. 1130.

In Znaim findet jährlich ein Weinlesefest statt, dass an den Besuch des böhmischen Königs Johann von Luxemburg (1311-1346) und seiner Gattin Elisabeth in Znaim im Jahre 1327 erinnert. Höhepunkt dieses Weinfestes ist ein festlicher Umzug durch die Stadt. Das Wappen der südmährischen Stadt Znojmo/Znaim – nordwestlich von Wien, nahe der Grenze zu Niederösterreich, auf einer Felsnase am Steilufer der Thaya gelegen, zeigt einen bekrönten Adler, dessen Kopf l. gewandt ist und auf der Brust einen Wappenschild trägt, in den ein Z eingeschrieben ist.