Wissenschaft und Bildung. Silbermedaille o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Номер лота 8446

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 50.00 €

Wissenschaft und Bildung.
Silbermedaille o. J. unsigniert. Fleißmedaille der Stuttgarter Friedrich-Eugens-Realschule. Sitzender nackter Schüler nach antikem Vorbild, der mit beiden Händen ein Buch zwischen Hals und Kinn eingeklemmt hat und offensichtlich angestrengt lernt. Im Hintergrund eine Öllampe auf hohem Ständer, zu ihren Füßen ein Merkurstab, der auf den Lernstoff verweist, der für den Handel notwendig ist; der Hermesstab/Caduceus lehnt an einen Globus an, hinter dem Stuhl ein weiteres Buch//K(öni)GL(iche) FRIEDRICH-EUGENS-REALSCHULE - STUTTGART, Kranz, zwischen dessen nach innen gezogenen Kranzschleifen FÜR FLEISS / UND / GUTE SITTEN. 26,98 mm; 10,88 g.

RR Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 48, Borgholzhausen 2010, Nr. 2844.

Die Königliche Friedrich-Eugens-Realschule war 1796 von Herzog Friedrich Eugen von Württemberg (1795-1797) gegründet worden. Sie sollte ihren Schülern vor allem praktische Fähigkeiten in den Naturwissenschaften vermitteln.