Fama. Bronzemedaille 1889

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein

Номер лота 8457

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 50.00 €

Fama.
Bronzemedaille 1889, von Louis-Alexandre Bottée. Preismedaille der Pariser Weltausstellung. EXPOSITION – UNIVERSELLE, im Feld 1889; über der Erdkugel, hinter der die Sonne aufgeht, und der Ansicht des Weltausstellungsgelände mit dem Eifelturm schwebt Athena (erkennbar an Helm, Ägis und Gorgoneion), die Göttin der Erfindungen, und bekränzt einen halbnackten Jüngling, der einen Schmiedschurz trägt und auf einem Amboss sitzt. Zu Füßen der Athena Malerpalette mit Pinseln und jonische Säule mit Hammer, zu Füßen des Schmiedegehilfen Zahnrad; im Hintergrund von Athena ein knorriger Ölbaum; unten im Abschnitt Signatur LOVIS BOTTEE//Auf dem Ast eines Eichbaumes sitzt die fast völlig nackte geflügelte Fama und bläst in eine Posaune; hinter ihr die Herme der Marianne mit der charakteristischen phrygischen Münze, im Feld links die Legende REPVBLIQVE / FRANÇAISE, unter der Fama eine Tabula ansata mit der Inschrift COLONEL DE ROCHAS, umgeben von Lorbeer, in Umschrift rechts in kleinen Buchstaben die Signatur LOVIS BOTTEE. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 63,26 mm; 105,58 g.

Mattiert. Vorzüglich

Die Pariser Weltausstellung fand vom 6. Mai bis zum 31. Oktober 1889 statt und war die 10. Weltausstellung. Mit ihr feierten die Franzosen den 100. Jahrestag der Revolution – was sie im monarchischen Europa zu einer umstrittenen Ausstellung machte; zu ihrem Anlass wurde der Eifelturm errichtet, der als monumentales Eingangstor zu der Ausstellung diente.