Hilaritas. Bronzemedaille 1839

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein

Номер лота 8465

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 100.00 €

Hilaritas.
Bronzemedaille 1839, unsigniert, auf den Besuch des Zarevitch in Rom. ALEXANDER · CAESAR · NICOLAI ·I· OMNIVM · RVSSIARVM · IMPERATORIS · FILIVS – ROMAE MDCCCXXXIX; Büste l. darunter die Signatur NIC CERBARA//HILARI-TAS – PVBLICA k; Hilaritas in Vorderansicht stehend, mit der Rechten einen Palmzweig haltend, im linken Arm ein Füllhorn, rechts zu ihren Füßen ein Kranz. 48,40 mm; 60,76 g.

Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 134, Borgholzhausen 2021, Nr. 1098.

Der spätere Zar Alexander II. war 1818 als Sohn des späteren Zaren Nikolaus I. im Moskauer Kreml geboren worden. Seit seinem 7. Lebensjahr war er von Karl Merder, einem deutschstämmigen Offizier und Veteran der napoleonischen Kriege, und Wassili Schukowski, dem Vorleser der Zarin, erzogen worden. Am 17. April 1834 war er offiziell zum Thronfolger proklamiert worden.

Das Konzept der Hilaritas, der heiteren Gelassenheit, geht auf antike Münzen zurück; vgl. Y. Benferhat, Y’a d’la joie! Étude sur l’emploi d’hilaritas dans la propagande politique romaine de la fin de la République à Hadrien, RIDA III 57, 2010, 93-102.