Badende. Bronzemedaille o. J. (1908)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Nacktheit im realen Leben

Номер лота 8493

Оценочная цена: 60.00 €
Минимальная ставка 60.00 €

Badende.
Bronzemedaille o. J. (1908), von Abel Lafleur. Künstlermedaille "Le Bain" oder "Baigneuses". An einem Waldsee sitzt auf einem Baumstumpf ein nacktes Mädchen r. im Wasser steht ein zweites Mädchen l. das seine Haare wäscht; im Abschnitt links die Signatur ABEL-LAFLEUR//Schilfkranz um den Rand, darin das Bild von einem idyllischen Waldsee. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 52,72 mm; 66,72 g. Maier 2010, 299 Nr. 265; Monnaie de Paris 3, 214.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 29, Kassel 2001, Nr. 1250.