Sport, Athlet. Bronzemedaille o. J. (um 1920)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Nacktheit im realen Leben

Номер лота 8499

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

Sport, Athlet.
Bronzemedaille o. J. (um 1920), von O. W. Nackter Athlet in Vorderansicht, den rechten Fuß auf einen Stein gesetzt, die Rechte auf das rechte Knie gelegt, die linke Hand auf der Hüfte, links im Feld ein Lorbeerzweig, rechts im Feld ein Eichenzweig, neben dem linken Fuß die Signatur O W//DEM SIEGER ZUR EHR — DER OBERBÜRGERMEISTER DER STADT BERLIN, darin ein Blatt- und Fruchtkranz, der den Berliner Bären umgibt. 77,98 mm; 137,41 g.

Winz. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Münzgalerie München 170, München 2010, Nr. 211.