Sport, Lauf. Silbermedaille 1913

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Nacktheit im realen Leben

Номер лота 8508

Оценочная цена: 25.00 €
Минимальная ставка 25.00 €

Sport, Lauf.
Silbermedaille 1913, von Wynand, im Auftrag der Deutschen Sport-Behörde. Nackter Läufer auf vorgezeichneter Bahn l. oberhalb der Bahnbegrenzung links die Signatur WYNAND, ganz unten in Umschrift die Prägeanstalt L. CHR. LAUER – NÜRNBERG//DEUTSCHE / SPORT-BEHÖRDE / FÜR ATHLETIK / Gravur: (Kranz) 29 6 1913 (Kranz)/ MEISTERSCHAFT-BEZ. 5 / 1. SIEGER / 100 M MALLAUF. 40,30 mm; 25,28 g.

Mattiert. Vorzüglich +

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 21, Borgholzhausen 2004, Nr. 2990.