Sport, Schwimmen. Bronzemedaille 1935
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Nacktheit im realen Leben
Sport, Schwimmen.
Bronzemedaille 1935, von Georgette Daveline, auf die Eröffnung eines Schwimmbades mit olympischen Dimensionen in Trouville. Nackte Schwimmerin springt ins Wasser; rechts am Rand die Signatur DAVELINE//In einem Gebinde aus einem Eichen- und einem Lorbeerzweig ein Perlkreis, darin in Umschrift oben INAUGURATION, darunter PISCINE / OLYMPIQUE / TROUVILLE, in Umschrift unten 30 JUIN 1935. Mit Randpunzen: Dreieck BRONZE. 49,85 mm; 53,63 g.
Mattiert. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Möller 32, Kassel 2003, Nr. 2014.