Sport, Schwimmen. Bronzemedaille 1935

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Nacktheit im realen Leben

Номер лота 8511

Оценочная цена: 30.00 €
Минимальная ставка 30.00 €

Sport, Schwimmen.
Bronzemedaille 1935, von Georgette Daveline, auf die Eröffnung eines Schwimmbades mit olympischen Dimensionen in Trouville. Nackte Schwimmerin springt ins Wasser; rechts am Rand die Signatur DAVELINE//In einem Gebinde aus einem Eichen- und einem Lorbeerzweig ein Perlkreis, darin in Umschrift oben INAUGURATION, darunter PISCINE / OLYMPIQUE / TROUVILLE, in Umschrift unten 30 JUIN 1935. Mit Randpunzen: Dreieck BRONZE. 49,85 mm; 53,63 g.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 32, Kassel 2003, Nr. 2014.