Liebespaar. Bronzemedaille 1906

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Liebe und Sexualität

Номер лота 8571

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 480.00 €

Liebespaar.
Bronzemedaille 1906, von Raoul Lamourdedieu. Künstlermedaille "La joie de vivre" der Société des Amis de la Médaille française. LA JOIE – DE VIVRE (Freude am Leben); Liebespaar auf einem Felsen sitzend von hinten bzw. von der Seite gesehen; links unten die Signatur R(aoul) L(amour)DEDIEU//Ein nackter Mann im Gebirge r. sitzend beobachtet den Sonnenauf- oder untergang; unten links die Signatur R(aoul) L(amour)DEDIEU. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE 144. 57,43 mm; 81,85 g. Vgl. Maier 2010, 99 Nr. 35.

Mattiert. Vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 24, Dortmund 2004, Nr. 4738.

Exemplar 144 von 191 Stücken.