Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æ-Sesterz, Rom; 22.43 g. BMC 902; Coh. 96; RIC 1635.

Номер лота 281

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 120.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-Sesterz, Rom; 22.43 g. Drapierte Büste r.//Fecunditas steht l. mit zwei Kindern im Arm zwischen zwei Kindern.
BMC 902; Coh. 96; RIC 1635.

Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im August 1991 von der Giessener Münzhandlung, München.