KÖNIGREICH. Seleukos I., 312-280 v. Chr. Õ-Drachme, nach 290 v. Chr., baktrische Münzstätte (möglicherweise Bactra); 2.78 g. Houghton/Lorber 261 oder 262.

SYRIA

Номер лота 47

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 185.00 €

KÖNIGREICH. Seleukos I. 312-280 v. Chr.
Õ-Drachme, nach 290 v. Chr. baktrische Münzstätte (möglicherweise Bactra); 2.78 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Athena in Elefantenquadriga r. mit Speer und Schild, davor Anker.
Houghton/Lorber 261 oder 262.

R Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön

Das Beizeichen ist nicht erkennbar, eine genauere Bestimmung daher nicht möglich.