Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Drachme, Jahr 7 (= 143/144), Alexandria (Aegyptus); 28.05 g. RPC online 14849.9 (temporary number, dies Exemplar); Kampmann/Ganschow 35.217; Geissen 1449; Dattari 2747 (dies Exemplar).

Номер лота 95

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 290.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Drachme, Jahr 7 (= 143/144), Alexandria (Aegyptus); 28.05 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Nil lagert l. mit Schilf und Füllhorn mit einem Genius, darunter Krokodil, darüber Nilstandsangabe IS (= 16 Ellen).
RPC online 14849.9 (temporary number, dies Exemplar); Kampmann/Ganschow 35.217; Geissen 1449; Dattari 2747 (dies Exemplar).

Braune Patina, sehr schön/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Naville Numismatics 42, London 2018, Nr. 337 und der Sammlung Giovanni Dattari.

Ein Nilstand von 16 Ellen auf dem Nilometer bedeutete laut Plinius Überfluß. Die Ernteerträge Ägyptens hingen vom Nilhochwasser ab. Auch die Besteuerung richtete sich nach dem Nilstand.