Husam ad-Din Yuluq Arslan, 1184-1201. Æ-Dirhem, o. J.; 14.25 g. S/S 34; Album, Checklist 1829.2; Whelan S. 95 Type II.

ORIENTALISCHE MÜNZEN
ARTUQIDEN IN MARDIN

Номер лота 472

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 42.00 €

Husam ad-Din Yuluq Arslan, 1184-1201.
Æ-Dirhem, o. J.; 14.25 g. Drapierte Büste v. v. mit Krone nach byzantinischem Vorbild und Kopf l. mit Lorbeerkranz nach julisch-claudischem Vorbild//Schrift.
S/S 34; Album, Checklist 1829.2; Whelan S. 95 Type II.

Braune Patina, sehr schön