Sattelförmiger Silberbarren zu 5,5 Tael 1851

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
CHINA, BARREN UND GEWICHTE

Номер лота 993

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Sattelförmiger Silberbarren zu 5,5 Tael 1851, Provinz Yunnan. 3 Punzen (außen und mittig): Fu Xin Quing Ji Hui Hao Wen Yin ("Fu Xin Quing Ji Hui Hao" Name einer Privatbank aus der Yunnan Provinz; "Wen Yin" Feinsilber); 1 kleine Punze oben links: Guan Gong Gu She Kan (amtlicher Prüfstempel); 1 kleine Punze oben rechts: Xian Feng Yuan Nian (Kaiser Xianfeng, erstes Jahr; 1851); In der Mitte zusätzliche Punze: Ku (offizielles Depot des Finanzministeriums). 201,16 g. Cribb Class LXVI, Group I, vgl. 954 ff.

Äußerst selten. Sehr schön-vorzüglich