Heinrich I., 1212-1244. Brakteat, Köthen. 0.47 g. Berger 1783; Slg. Bonhoff 557; Thormann 128 a (dort unter Bernhard).

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Номер лота 1033

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Heinrich I. 1212-1244.
Brakteat, Köthen. 0.47 g. Herzog steht v. v. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Fahne in der Linken, außen zu den Seiten Leiterkreis.
Berger 1783; Slg. Bonhoff 557; Thormann 128 a (dort unter Bernhard).

Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion UBS 61, Zürich 2004, Nr. 135.

Heinz Thormann schreibt zu diesem und dem folgenden Stück in seinem Sammlungskatalog: „Die Zuweisung dieses Pfennigs ist umstritten. Er gehört wohl schon in die Zeit Heinrichs I.“