Karl der Große, 768-814. Denar, 793/794-814 (Dritte Münzperiode), Mailand. M./G. 212; Depeyrot 662 F; Gariel XII, 178; Prou 905.

FRANKREICH/KAROLINGER

Номер лота 1004

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

Karl der Große, 768-814.
Denar, 793/794-814 (Dritte Münzperiode), Mailand. 1,74 g. +CARLVSREXFR Kreuz//+MEDIOL Karolusmonogramm.
M./G. 212; Depeyrot 662 F; Gariel XII, 178; Prou 905.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 131, Osnabrück 2002, Nr. 4228.