Karl Albert, 1726-1745. Silbermedaille 1745, Slg. Montenuovo 1666; Witt. 1913; Förschner 293.2; J. u. F. 1814.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 568

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 370.00 €

Karl Albert, 1726-1745.
Silbermedaille 1745, von G. W. Kittel, auf seinen Tod. Büste r. mit Lorbeerkranz//Grabmal, darauf liegen Kaiserkrone, Zepter und Schwert, l. Knochenmann, der eine Sense hinter dem Sarkophag herführt und damit eine r. wachsende Blume abschneidet. 29,35 mm; 10,15 g.
Slg. Montenuovo 1666; Witt. 1913; Förschner 293.2; J. u. F. 1814.

Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Westfälischen Auktionsgesellschaft 83, Dortmund 2018, Nr. 965.