Friedrich III., 1688-1701. Silbermedaille 1688, Brockmann 312.

Номер лота 599

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Friedrich III. 1688-1701.
Silbermedaille 1688, unsigniert, auf die Geburt seines ersten Sohnes, des Kronprinzen Friedrich Wilhelm (später König Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1730-1740). Roß mit dem Kopf und den Flügeln eines Adlers springt l.//Acht Zeilen Schrift, oben Palm- und Ölzweig gekreuzt, unten Arabeske. 25,13 mm; 7,17 g.
Brockmann 312.

Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Das auf der Vorderseite dieser Medaille dargestellte Tier soll eine Verbindung des welfischen Rosses mit dem preußischen Adler symbolisieren, da die Mutter des Kronprinzen, Sophie Charlotte, die Tochter des Herzogs Ernst August von Braunschweig-Calenberg-Hannover war.