Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silbermedaille 1708, Brockmann 441; Slg. Gaettens 349.

Номер лота 600

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 150.00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silbermedaille 1708, von Chr. F. Lüders, auf seine dritte Vermählung mit Sophie Luise, Herzogin von Mecklenburg-Schwerin. Geharnischter Arm aus Wolken hält die Königskrone, oben und unten je drei Zeilen Schrift//Weiblicher Arm aus Wolken hält einen Ring, oben vier, unten drei Zeilen Schrift. 35,90 mm; 14,92 g.
Brockmann 441; Slg. Gaettens 349.

R Winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Thormann, Auktion Fritz Rudolf Künker 66, Osnabrück 2001, Nr. 2020.