Friedrich II., der Große, 1740-1786. Zinngußmedaille 1759, F. u. S. 4415, 4494; Marienb. 9922; Olding 668, 713.

Номер лота 613

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 115.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Zinngußmedaille 1759, unsigniert. Satire auf die fränkischen Städte. Geharnischtes Brustbild r. Kopf nach vorn gewandt//11 Zeilen Schrift. 42,22 mm; 19,89 g. Dazu: Zinnmedaille 1779, von J. Chr. Reich, auf den Frieden von Teschen. Stadtansicht von Teschen, darüber ein nach r. schwebender Genius mit Palmzweig in der Linken, in der Rechten Schriftrolle mit JOSEPH / FRIDRICH, oben strahlende Wolke mit Dreieck//Acht Zeilen Schrift. 36,40 mm; 14,08 g.
F. u. S. 4415, 4494; Marienb. 9922; Olding 668, 713.

2 Stück., Vorzüglich und mit original Kupferstift, sehr schön-vorzüglich