Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1792, Hoffmann 83; Marienb. -; Slg. Wilm. 1147; Fischer/Maué 4.107; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4901; Mues/Olding 81.

Номер лота 641

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1792, von A. Abramson, auf die Huldigung Ansbach-Bayreuths nach der Vereinigung von Brandenburg-Franken mit Preußen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Genius mit Füllhorn steht nach l. und erhebt die Rechte zum Schwur über einen brennenden, mit dem preußischen Adler geschmückten Altar. 27,26 mm; 7,19 g.
Hoffmann 83; Marienb. -; Slg. Wilm. 1147; Fischer/Maué 4.107; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4901; Mues/Olding 81.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Der letzte Markgraf Alexander, ein Neffe Friedrichs des Großen, trat die Fürstentümer am 2. Dezember 1791 gegen eine Jahresrente an Friedrich Wilhelm II. ab. Von dem zu Ansbach residierenden Freiherrn von Hardenberg wurden sie als preußische Provinzen verwaltet, kamen aber schon 1805 durch den Vertrag von Schönbrunn an Bayern.