Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1796, Sommer A 53; Mues/Olding 117.

Номер лота 651

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 230.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1796, von D. F. oder F. W. Loos, auf die Huldigung von Neu-Ostpreußen am 6. Juli. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Ordenskreuz//Adler mit Ölzweig fliegt r. über Weichsellandschaft. 27,14 mm; 7,13 g.
Sommer A 53; Mues/Olding 117.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

1795 wurde der polnische Staat durch die dritte polnische Teilung zwischen Österreich, Preußen und Rußland ausgelöscht. Die vorliegende Medaille wurde anläßlich der Huldigung der neugewonnenen Gebiete geprägt.