Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1823, Marienb. 4158; Witt. 2814.

Номер лота 677

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 230.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1823, von J. Lösch und B. Stiglmaier, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Wilhelm (später König Friedrich Wilhelm IV.) mit Elisabeth Ludovika, Tochter Maximilian I. Josephs von Bayern. Büsten des Brautpaares nebeneinander r.//Die personifizierte Beständigkeit, von Amor bekränzt, sitzt in einem nach l. fahrenden Triumphwagen; mit der Rechten umfaßt sie eine Säule, der Wagen wird von dem preußischen Adler und dem bayerischen Löwen gezogen. 41,23 mm; 29,14 g.
Marienb. 4158; Witt. 2814.

Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich