Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaille 1861, Hüsken 7.229.2; Sommer P 94.

Номер лота 704

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 420.00 €

Wilhelm I. 1861-1888.
Silbermedaille 1861, von Chr. Pfeuffer. Erinnerungsmedaille auf die Krönung des Königspaares in Königsberg / 3. Form. Die gekrönten Brustbilder Wilhelms I. und dessen Gemahlin Augusta nebeneinander r.//Eisernes Kreuz mit dem gekrönten Adlerschild belegt, davor Schwert, Zepter und Reichsapfel gekreuzt, umher Ordenskette, die mit acht kleinen Wappenschilden belegt ist. 42,22 mm; 29,75 g.
Hüsken 7.229.2; Sommer P 94.

Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz