Siegfried von Rekkin, 1185-1224. Brakteat. 1.06 g. Berger -; Posern-Klett -; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke -; Slg. Bahrfeldt 1517.

PEGAU, ABTEI

Номер лота 1071

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 975.00 €

Siegfried von Rekkin, 1185-1224.
Brakteat. 1.06 g. + ABBAS · SIFRIDVS · IN PIGO VWE · S ·  Krukenkreuz, in den Winkeln Kopf - Krummstab - Turm - Kreuzstab, auf dem Rand abwechselnd je vier Kreuze und Kugelkreuze.
Berger -; Posern-Klett -; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke -; Slg. Bahrfeldt 1517.

Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Dr. Gerhard Krug, Auktion Schulten + Co. Frankfurt/Main 1980, Nr. 191.