Otto II., 1184-1205. Brakteat, vermutlich Stendal. 0.90 g. Bahrf. 65; Berger 1675; Fd. Kusey 7.

Номер лота 586

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 260.00 €

Otto II. 1184-1205.
Brakteat, vermutlich Stendal. 0.90 g. OTTO - MARCIO Markgraf steht v. v. mit Schwert, Lanze und Schild zwischen zwei Türmen.
Bahrf. 65; Berger 1675; Fd. Kusey 7.

R Feine Patina, sehr schön

Die Zuweisung dieses Brakteaten zur Münzstätte Stendal ist nicht gesichert. Die Stücke wurden teilweise auch der Münzstätte Brandenburg zugewiesen.