Luisen-Orden. 4. Modell (mit der Jahreszahl "1865" - 1865/67-1918), Kreuz der II. Abteilung, II. Klasse, Anfertigung der Firma Wagner & Sohn in Berlin, Silber tlw. emailliert, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Ritzmarke "W" v

SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 7
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Номер лота 2004

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 3 300.00 €

Luisen-Orden. 4. Modell (mit der Jahreszahl "1865" - 1865/67-1918), Kreuz der II. Abteilung, II. Klasse, Anfertigung der Firma Wagner & Sohn in Berlin, Silber tlw. emailliert, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Ritzmarke "W" von Wagner, an der originalen alten Bandschleife mit Nadel. Zusammen mit der Verleihungsurkunde für die verwitwete Bauräthin Elise Wentzel geb. Heckmann in Berlin, datiert Neues Palais am 22. Oktober 1894, mit Lacksiegel und Originalunterschrift der Königin (und Kaiserin) Auguste Victoria, ungefaltet, etwas stockfleckig, zusammen im beschädigten und notdürftig reparierten Bilderrahmen, die Urkunde nicht eingeklebt (!). OEK23 1815.

2, II

Laut Peter Groch hat Elise Wentzel-Heckmann später auch den Wilhelmsorden erhalten, der sich ebenfalls in seinem Besitz befand, und dann später in die Sammlung Karsten Klingbeil gelangte. Dieses Exemplar wurde dann in zahlreichen Details zusammen mit der Verleihungsurkunde, einem Portraitphoto und einem Kabinetts-Schreiben Auguste Victorias in dem Artikel "Der Königlich Preußische Wilhelm-Orden - Zum 100-jährigen Stiftungsjubiläum einer exklusiven wilhelminischen Auszeichnung " von Dr. Gerd Scharfenberg (in OMM, 15. Jahrgang, Nr. 70, vom Februar 1996) abgebildet.