Militärverdienstkreuz. 4. Modell (1914-1918), Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration und mit Schwertern, Geschenkanfertigung der Firma Rothe & Neffe in Wien, 900/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, in der &Oum

SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 7
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Номер лота 2071

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 825.00 €

Militärverdienstkreuz. 4. Modell (1914-1918), Militärverdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration und mit Schwertern, Geschenkanfertigung der Firma Rothe & Neffe in Wien, 900/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, in der Öse punziert "FR" und Silberpunze, auf dem glatten Revers Dedikations-Inschrift "SEINEM / KAME-RADEN DAS / OFFIZIERS KORPs DER / LUFT-SCHIFFER ABTEILUNG" mit aufgelegtem wohl Schildplatt-Medaillon im Zentrum, am originalen alten Dreiecksband mit aufgelegten Schwertern, im originär nicht zugehörigen, goldfarben bezeichneten Etui der Firma V. Mayers Söhne in Wien.

RRR II