Ehrengabe für weibliche Dienstboten. Ehrengabe für weibliche Dienstboten mit einer Dienstzeit von mehr als 25 bis 40 Dienstjahren, 1. Modell (1876-1919), Anfertigung der Firma Ludwig Bertsch in Karlsruhe, 800/000 Silber vergoldet, auf dem R

SAMMLUNG GERHARD TREFFEISEN
BADEN, GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)

Номер лота 2125

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 250.00 €

Ehrengabe für weibliche Dienstboten. Ehrengabe für weibliche Dienstboten mit einer Dienstzeit von mehr als 25 bis 40 Dienstjahren, 1. Modell (1876-1919), Anfertigung der Firma Ludwig Bertsch in Karlsruhe, 800/000 Silber vergoldet, auf dem Revers Namensgravur "Kätchen Arbeiter" im Bandring punziert "L.B.800" ohne Band oder Kettchen. OEK23 260; VL2 29.4.

II

Laut Volle (in VL2 S. 505) wurden von 1876 bis 1919 insgesamt 2.177 Ehrengaben für mehr als 25 bis 40 Jahre vergeben. Volle bildet (in VL2, 29.4) auf S. 502 Avers und Revers von exakt diesem Kreuz ab. Eine Katharina Arbeiter hat die Katalognummer 2126 dieser Auktion verliehen bekommen.