ODESSOS. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 125/70 v. Chr.; 16.51 g. Topalov 69; Price 1181.

THRACIA

Номер лота 27

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 150.00 €

ODESSOS.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 125/70 v. Chr.; 16.51 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor ΘΕ, unter dem Thron Monogramm. de Callatay D11/R16;
Topalov 69; Price 1181.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung C. P. A. CNG Mail Bid Sale 78, Lancaster 2008, Nr. 368; der Auktion Baldwin's 100, London 2016, Nr. 210 und erworben im September 2019 bei Baldwin's, London.

Das Stück wurde während der Herrschaft Mithradates VI. von Pontus geprägt.