2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3.41 g. Mildenberg 218.15 (dies Exemplar); Hendin 1435.

IUDAEA

Номер лота 6253

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 900.00 €

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3.41 g. "Schim´on" Weintraube//"Für die Freiheit Jerusalems" Lyra.
Mildenberg 218.15 (dies Exemplar); Hendin 1435.

R Feine Tönung, Überprägungsspuren, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Osman Nouri Bey, Auktion Cahn 60, Frankfurt am Main 1928, Nr. 1093.

Überprägt auf einen Denar des Titus.