Roter Adler Orden (1734/1792). Bruststern zur 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, nicht probemäßige Anfertigung wohl der Firma Friedrich Sedlatzek in Berlin, wohl nach 1918, 79,6 x 79,1 mm, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, 72,7

SAMMLUNG GROCH TEIL 10: DUBLETTEN PREUSSEN - DEUTSCHES REICH
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Номер лота 9

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 1 150.00 €

Roter Adler Orden (1734/1792). Bruststern zur 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, nicht probemäßige Anfertigung wohl der Firma Friedrich Sedlatzek in Berlin, wohl nach 1918, 79,6 x 79,1 mm, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, 72,7 g, Emaille-Malerei, davon ein Teil alt herausgebrochen und wieder eingeklebt, die vier Kreuzarme auf dem Revers mit drei Rundkopfmuttern verschraubt (eine fehlt), das Eichenlaub ebenfalls auf dem Revers verschraubt, die Schwerter aufgelötet, oberhalb des Nadelhakens punziert "S" an silbervergoldeter Nadel.

II