PERSONENMEDAILLEN. Fontana, Carlo. Bronzegußmedaille o. J. (1677), Börner 1377; Vannel/Toderi p. 22, Fig. 11.

MEDAILLEN
RENAISSANCE, ITALIEN

Номер лота 2924

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 350.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

PERSONENMEDAILLEN. Fontana, Carlo.
Bronzegußmedaille o. J. (1677), von Antonio Galeotti, auf den italienischen Architekten Carlo Fontana (1634-1714). Brustbild Fontanas l. am Armabschnitt Signatur "GAL"//Allegorie der Architektur mit Papier und Zirkel v. v. zu ihren Füßen Handwerkszeug. 71,89 mm; 112,02 g.
Börner 1377; Vannel/Toderi p. 22, Fig. 11.

Späterer Guß. Gelocht, braune Patina, sehr schön

Von Antonio Galeotti, vermutlich aus Rom, ist nur diese Medaille überliefert. Vermutlich war er zeitweise Münzmeister in Gubbio. Carlo Fontana, der in seinem 42. Lebensjahr dargestellt wird, war Architekt in Rom.