UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE. Æ-Uncia, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8.03 g. Rutter, Historia Numorum 59; Vecchi, The Coinage of the Rasna -; Vecchi, Etruscan Coinage -.
ETRURIA
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE.
Æ-Uncia, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8.03 g. Rad, zwischen den Speichen eine Wertkugel//Doppelaxt zwischen Wertkugel und Buchstabe.
Rutter, Historia Numorum 59; Vecchi, The Coinage of the Rasna -; Vecchi, Etruscan Coinage -.
RR Hellbraune Patina, etwas korrodiert, sehr schön/schön-sehr schön