Schätzpreis : 10.000 €
Zuschlag
Meine Notizen
Beschreibung
Bei dem Alexander-Stater handelt sich um den üblichen Typus mit dem Athenakopf r. in korinthischem Helm auf dem Avers und Nike mit Kranz und Stylis l. auf dem Revers. Die Goldmünze seines Vaters, Philipp II., zeigt den typischen Apollokopf r. mit Lorbeerkranz und eine Biga.
Ergänzt werden diese griechischen Münzen durch vier römische Aurei aus der frühen Kaiserzeit; davon zeigen drei auf dem Avers Tiberius' Kopf r. mit Lorbeerkranz und auf dem Revers die r. sitzende Livia als Pax mit Zweig und Zepter. Auf dem Avers des vierten Stückes ist der Kopf von Augustus mit Lorbeerkranz dargestellt und auf dem Revers der r. reitende Gaius Caesar mit Schwert und Schild, dahinter ein Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Länge des Armbands ca. 17 cm.
Vorzügliche Arbeit, Erhaltung der Münzen meist sehr schön