Dannebrog-Orden [Dannebrog-Ordenen]. 3. Modell (1861/64-1952), 4. Ausgabe (mit Monogramm König Christians X. – 1912-1947), Kommandeurs-Set [Kommandør] bestehend aus: Kommandeurskreuz, Gold emailliert, 35,3 g, auf dem Bandring Herstellerpunze "CFH" un

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
KÖNIGREICH DÄNEMARK, KÖNIGREICH DÄNEMARK

Номер лота 364

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Dannebrog-Orden [Dannebrog-Ordenen]. 3. Modell (1861/64-1952), 4. Ausgabe (mit Monogramm König Christians X. – 1912-1947), Kommandeurs-Set [Kommandør] bestehend aus: Kommandeurskreuz, Gold emailliert, 35,3 g, auf dem Bandring Herstellerpunze "CFH" und Kopenhagener Jahrespunze "14" für 1914, mit originalem, altem, konfektionierten Halsband, und Brustkreuz in der offiziellen Ausführung von 1909 bis 1960, Silber, teilweise vergoldet und emailliert, Kreuzfeld-Auflagen Gold, an Doppelnadel, im etwas späteren Verleihungsetui von A. Michelsen in Kopenhagen. BWK2 238, 239; STV05 214, 237; ZK2 458, 429.

II