Самые яркие моменты аукционов

Мы превращаем каждый аукцион в событие. Согласно этому принципу, мы в фирме «Кюнкер» уже более 20 лет проводим наши монетные аукционы. Тем, что каждый из этих аукционов в отдельности смог стать событием для наших клиентов, а также и для нас как аукционного дома, мы обязаны большому доверию, которое Вы постоянно оказываете нашей фирме. Только большое количество направляемых Вами на аукцион предметов создает основу для увлекательного и разнообразного аукциона. Здесь мы хотим познакомить Вас с некоторыми предметами наших последних аукционов, которые нам особенно запомнились.

Номер лота 1947
Gustav Vasa, 1521-1560. Daler 1540, Västerås. Ahlström 142 (XR); Dav. 8696. Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Attraktives Exemplar, winz. Reste von Zaponlack, sehr schön +
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 75 000.00 €

Номер лота 3454
Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1692, Wien. 34.64 g. Fb. 258; Herinek 13. GOLD. Von größter Seltenheit. Wahrscheinlich 3. bekanntes Exemplar. Sehr attraktives Exemplar, min. Randfehler, vorzüglich
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 130 000.00 €

Номер лота 4134
Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1917 E. J. 141. Von großer Seltenheit. Seltenste deutsche Reichssilbermünze. Prachtexemplar von feinster Erhaltung. Perfektes Stück! Polierte Platte
Оценочная цена: 75 000.00 €
Присуждение: 80 000.00 €

Номер лота 3956
Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1872. J. 270. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 65 000.00 €

Номер лота 3166
William III und Mary, 1688-1694. 5 Guineas 1692 (4. Regierungsjahr), London. 41.49 g. Fb. 300; Seaby 3423. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Randfehler, vorzüglich
Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 46 000.00 €

Номер лота 7079
PUNIER. Õ-Tetradrachme, 320/310 v. Chr. Lagermünzstätte; 17.40 g. Jenkins III, 271. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 180 000.00 €

Номер лота 3687
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1677. Gaed. 1609; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8714. GOLD. RR Sehr attraktives, vorzügliches Exemplar
Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 36 000.00 €

Номер лота 43
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 20 Goldgulden 1625, Goslar oder Zellerfeld, Duve 13 Anm. (siehe Abbildung); Müseler 10.2/50; Welter 1003; Fb. 629. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Einziges Exemplar in Privatbesitz. Feine Goldpatina, winz Kratzer, vorzüglich
Оценочная цена: £150 000.00
Присуждение: £650 000.00

Номер лота 485
Ferdinand III. 1625-1637-1657. 10 Dukaten 1648, Kremnitz, Voglh. 211 (dort in Silber); Müseler 71/2. GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Winz. Randfehler, vorzüglich
Оценочная цена: £100 000.00
Присуждение: £260 000.00

Номер лота 73
August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 10 Reichstalern 1638, Zellerfeld, Dav. 63 (dieses Exemplar); Duve -; Welter 777; Müseler 10.3.1/1. Von größter Seltenheit. Kl. Stempelfehler, vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung
Оценочная цена: £40 000.00
Присуждение: £220 000.00

Номер лота 114
Ferdinand Albrecht I. 1667-1687. Löser zu 4 Reichstalern 1670, Clausthal, Dav. -; Duve S. 113 (dieses Exemplar); Welter 1879. Von allergrößter Seltenheit. Vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung
Оценочная цена: £25 000.00
Присуждение: £170 000.00

Номер лота 625
5 Shilling (Holey Dollar) 1813. K./M. 2.6 (dort mit NEW SOUTH WALES auf der Vorderseite der Münze). Von größter Seltenheit. Münze: außergewöhnlich gut erhalten, sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich; Gegenstempel: vorzüglich
Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 230 000.00 €

Номер лота 5727
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konv.-Taler 1790. Dav. 1266; Probszt 2458; Zöttl 3245; B./R. 4534. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz
Оценочная цена: 75 000.00 €
Присуждение: 85 000.00 €

Номер лота 499
Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 10 (1801/1802) A, Paris. Gadoury 563 a; Mazard 562 (R6). GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar von feinster Erhaltung. Einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Feiner Prägeglanz und Goldtönung, fast Stempelglanz
Оценочная цена: 125 000.00 €
Присуждение: 170 000.00 €

Номер лота 733
Elisabeth, 1741-1761. Rubel 1757, St. Petersburg. 25.07 g. Bitkin 285 (R3); Dav. 1681; Diakov 430 (R3). Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Оценочная цена: 75 000.00 €
Присуждение: 140 000.00 €

Номер лота 845
Nikolaus I. 1825-1855. Goldmedaille 1826. Diakov 446.4 (R3)/446.5 (R3, dort falsche Angabe der Medailleurssignatur). GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 110 000.00 €

Номер лота 415
Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1659 (Jahreszahl im Stempel vermutlich aus 1657 geändert), Wien. 34.48 g. Fb. 258; Herinek 4. GOLD. Von großer Seltenheit. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Оценочная цена: 60 000.00 €
Присуждение: 95 000.00 €

Номер лота 432
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 12 Dukaten 1594. Fb. 670; Probszt 708; Zöttl 816. GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich +
Оценочная цена: 75 000.00 €
Присуждение: 85 000.00 €

Номер лота 6914
6 Dukaten 1632. Ahlström 1 (XR); Fb. 1922 ("Very Rare"); Slg. Erlanger -; Hagander -. GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 80 000.00 €

Номер лота 8117
KATANE. Õ-Tetradrachme, um 410/404 v. Chr. signiert von Herakleidas; 17.18 g. Rizzo Tf. XIV, 11 (Avers)/13 (Revers); SNG ANS 1257; SNG München -. Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzügliches Exemplar von feinstem Stil
Оценочная цена: 100 000.00 €
Присуждение: 200 000.00 €

Номер лота 8836
Didius Julianus, 193. Ô-Aureus, Rom; 6.69 g. BMC 1; Calico 2393 (dieses Exemplar); Coh. 2; RIC 1; Woodward Pl. VI, 5. RR Hervorragendes Porträt, vorzüglich/fast vorzüglich

Опечатки: Exemplar der Sammlung Hyman Montagu, Auktion Rollin & Feuardent, Paris 1896, Nr. 461.

Оценочная цена: 35 000.00 €
Присуждение: 150 000.00 €

Номер лота 8642
Vitellius, 69. Ô-Aureus, Rom; 7.31 g. BMC 33; Coh. 71; RIC² 106; Calico 571. RR Winz. Kratzer fachmännisch restauriert. Vorzüglich
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 105 000.00 €

Номер лота 8135
SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, nach 405 v. Chr. signiert von Euainetos; 43.24 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar von feinstem Stil
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 100 000.00 €

Номер лота 7818
Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. mit Pompeius Magnus und Gnaeus Pompeius. Ô-Aureus, 37/36 v. Chr. sizilische Münzstätte; 7.85 g. Bab. 24; Calico 71; Crawf. 511/1; BMC 13; Sear 332; Syd. 1346. Von großer Seltenheit. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand, gutes sehr schön
Оценочная цена: 100 000.00 €
Присуждение: 157 500.00 €

Номер лота 3141
Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1872. J. 270. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Von polierten Stempeln, fast Stempelglanz
Оценочная цена: 60 000.00 €
Присуждение: 100 000.00 €

Номер лота 5968
Allgemeine Prägungen. 1 Dollar Jahr 3 (1911), Tientsin. Dav. - (zu 216 Anm.); L./M. 28 (Pointed Petals). Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 75 000.00 €

Номер лота 7529
20 Neu-Guinea Mark 1895 A. J. 709. RR Nur 1.500 Exemplare geprägt. Polierte Platte, min. berührt
Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 44 000.00 €

Номер лота 5899
Alexander II. 1855-1881. Ku.-1/2 Kopeke 1871, St. Petersburg. Bitkin 547 (R3). Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 42 000.00 €

Номер лота 6858
Volksrepublik. Gedenkmünzenset 1990. 3x GOLD. Nur 50 Sets ausgegeben (Nr. 9 von 50). 7 Stück., In Originalschatulle. Polierte Platte
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 75 000.00 €

Номер лота 5596
Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1720 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Bitkin 371 (R2); Dav. 1654; Diakov 991 (R3). Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 77 500.00 €

Номер лота 797
Colorado. 10 Dollars 1860. 18.11 g. Fb. 19. GOLD. RR Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 38 000.00 €

Номер лота 3217
10 Neu-Guinea Mark 1895 A. J. 708. RR Nur 2.000 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz
Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 40 000.00 €

Номер лота 600
George III, 1760-1820. 5 Guineas 1773, London. Fb. 350; Seaby 3723. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Mit dem üblichen Stempelfehler im Randbereich (oberhalb der Jahreszahl). Rand leicht bearbeitet, vorzüglich
Оценочная цена: 100 000.00 €
Присуждение: 120 000.00 €

Номер лота 647
Wilhelm II. 1840-1849. 1 Gulden 1840, Utrecht. 10.00 g. Schulman 518 (RRRR). Von allergrößter Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt. Prachtvolle Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 120 000.00 €

Номер лота 824
Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1714 (Jahreszahl im Stempel aus 1713 geändert), Moskau, Roter Münzhof. 27.29 g. Bitkin 810 (R2); Dav. 1651; Diakov 452 (R3). Von großer Seltenheit. Winz. Graffiti im Feld der Vorderseite, sonst attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön +
Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 110 000.00 €

Номер лота 7951
5 Mark-Probe 1986. J. 1610P. Von größter Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt. Stempelglanz
Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 28 000.00 €

Номер лота 757
Gabriel Bethlen, 1613-1629. 10 Dukaten 1621 KB, Kremnitz. 34.07 g. Resch 61 var; Fb. 357. GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Graffiti, sehr schön-vorzüglich
Оценочная цена: 30 000.00 €
Присуждение: 95 000.00 €

Номер лота 665
Sigismund III. 1587-1632. 1/2 Portugalöser zu 5 Dukaten 1622, Vilnius, für Litauen. 17.30 g. Fb. 78; Kopicki 3562 (R7); Hildebrand I, S. 72, 47. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich
Оценочная цена: 80 000.00 €
Присуждение: 90 000.00 €

Номер лота 1055
Nikolaus II. 1894-1917. 37 1/2 Rubel (100 Franken) 1902, Paris. 32.26 g. Bitkin 315 (R2); Fb. 170; Schl. 187. GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 225 Exemplare geprägt. Min. Randfehler, vorzüglich
Оценочная цена: 75 000.00 €
Присуждение: 90 000.00 €

Номер лота 266
Maximilian I. 1598-1651. 8 Dukaten 1598, München, Fb. 187; Witt. 775 Anm.. GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzügliches Prachtexemplar
Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 85 000.00 €

Номер лота 605
Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1839, London. Fb. 386; Schl. 148; Seaby 3851. GOLD. RR Min. Bearbeitungsspuren, feine Kratzer, polierte Platte
Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 85 000.00 €

Номер лота 815
Utah. 5 Dollars 1860. 7.54 g. Fb. 59. GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Оценочная цена: 35 000.00 €
Присуждение: 42 000.00 €

Номер лота 9099
Licinius I. 308-324 für Licinius II. Ô-Aureus, 321/322, Nicomedia, 5. Offizin; 5.32 g. Calico 5152 a; RIC 42. Von großer Seltenheit. Vorzügliches Prachtexemplar
Оценочная цена: 60 000.00 €
Присуждение: 77 500.00 €