Ritterorden der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Kommandeurs-Set 1. Klasse [Suomen Valkosien ruusun 1. luokan kommentaja] bestehend aus: Kommandeurszeichen 1. Klasse, 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse – seit 1

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FINNLAND, REPUBLIK (SEIT 1919)

Номер лота 395

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 420.00 €

Ritterorden der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Kommandeurs-Set 1. Klasse [Suomen Valkosien ruusun 1. luokan kommentaja] bestehend aus: Kommandeurszeichen 1. Klasse, 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse – seit 1940), Silber vergoldet und emailliert, auf der Öse mehrfach punziert (u. a. "AT" für die Firma A. Tillander in Helsinki und Silberpunze "813H"), am konfektionierten und getragenen Halsband, und Bruststern, 2. Ausführung (auf zwei Spitzen "stehend" – seit 1936), Silber, teilweise vergoldet und emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung der Firma Tillander und mehrere Punzen, u. a. Silberpunze "813H" und Jahrespunze "O6" für 1943 (sic!), an vergoldeter Nadel, im modernen, originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui der Firma Tillander. Zusammen mit der Verleihungsurkunde für Ljubo Drndić, datiert am 20. Juni 1963, mit Papiersiegel und Originalunterschrift von Staatspräsident Urho Kaleva Kekkonen (1900-1986, Staatspräsident von 1956 bis 1986) und dem Ordenskanzler, am oberen Rand etwas eingerissen und verfärbt. BWK2 185, 189; ZK2 666, 668.

R II

Mit zugehöriger Urkunde eines hohen Diplomaten nicht häufig zu finden.

Ljubomir E. Drndić (1919-2013), geboren 1919, stammte aus Istrien, war seit 1941 Mitglied der Kommunistischen Partei Jugoslawiens (später dem liberalen Flügel der Partei zugehörig) und bis 1945 als Partisan tätig in der "Nationalen Bewegung zur Befreiung Jugoslawiens". Danach arbeitete er als Redakteur, Politiker und Diplomat. So wirkte er u. a. im Diplomatischen Dienst in Ägypten, Finnland und in Italien, war jugoslawischer Botschafter in Schweden und im Sudan und Präsident des Jugoslawischen Information-Zentrums in New York. Während seiner Tätigkeit als Bundessekretär für den Tourismus legte er durch die Abschaffung der Visapflicht für Ausländer mit die Grundlagen für die Entwicklung des für sein Land so wichtigen Tourismus in den 1970er und -80er Jahren. 2013 ist er in Zagreb gestorben.

Drndić war u. a. Inhaber des jugoslawischen Ordens der Republik mit dem Goldenen Kranz (1979), des Ordens der Jugoslawischen Fahne mit dem Goldenen Kranz (Großoffizier), des jugoslawischen Ordens für Verdienste um das Volk mit Goldenem Kranz (1968), Inhaber der 2. Klasse des ägyptischen Ordens der Unabhängigkeit, Kommandeur 1. Klasse des Ritterordens der Finnischen Weißen Rose (1963), Großoffizier des Verdienstordens der Italienischen Republik (1965), Inhaber des sudanesischen Ordens der Beiden Nile (1975) und Inhaber des Großkreuzes des schwedischen Nordstern-Ordens (1984).

Weitere Auszeichnungen Drndićs bieten wir unter Kat.-Nr. 783 an.