Ritterorden der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Ritterzeichen 1. Klasse [Suomen Valkosien ruusun 1. luokan ritariamerkki], 1. Ausführung (mit vertikal angelöteter Öse – 1940), 1. Anfertigung von Viktor Lindman in Helsink

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FINNLAND, REPUBLIK (SEIT 1919)

Номер лота 396

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 200.00 €

Ritterorden der Finnischen Weißen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Ritterzeichen 1. Klasse [Suomen Valkosien ruusun 1. luokan ritariamerkki], 1. Ausführung (mit vertikal angelöteter Öse – 1940), 1. Anfertigung von Viktor Lindman in Helsinki (1919-1920), Silber vergoldet und emailliert, 17,5 g, im Bandring mehrere Punzen, u. a. Herstellerpunze "V.L" für Viktor Lindman, Silberpunze "813H" und Jahrespunze "P.5" für 1920, am Brustband ohne aufgelegter Rosette (1919-1939), im originalen schwarzen Verleihungsetui von Lindman & Tillander in Helsingfors. BWK2 191; TI 2.1.4b; ZK2 672.

RR II

Laut Tiainen (in TI S. 84) wurde diese Ausführung von 1919 bis 1923 ca. 400 mal vergeben. Wrede gibt für den Zeitraum von 1919 bis Ende 1923 insgesamt 391 Verleihungen an, wovon jedoch nur 193 auf die Jahre 1919 und 1920 entfallen.