Militärischer Orden Unseres Herrn Jesus Christus [Militar Ordem de Nosso Senhor Jesus Christo]. 2. Modell (mit sog. "Herz-Jesu-Dekoration" – 1789-1910), Bruststern zum Kommandeur [Comendador] (mit vier Blüten auf dem Medaillon-Ring), portugiesische A

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PORTUGAL, KÖNIGREICH (BIS 1910)

Номер лота 586

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 280.00 €

Militärischer Orden Unseres Herrn Jesus Christus [Militar Ordem de Nosso Senhor Jesus Christo]. 2. Modell (mit sog. "Herz-Jesu-Dekoration" – 1789-1910), Bruststern zum Kommandeur [Comendador] (mit vier Blüten auf dem Medaillon-Ring), portugiesische Ausführung (sog. "Glanzkörper", hier mit 22 Strahlen), ältere Anfertigung (mit brillantierten Strahlen), Silber brillantiert, durchbrochen gearbeitet, teilweise ziseliert und vergoldet, Blüten, Kreuz und Herz-Jesu-Dekoration Gold, emailliert, an Doppelnadel. ZK2 2412.

I-II

Anfertigung wohl aus dem letzten Viertel des 19. Jahrhunderts.