Partisanen-Abzeichen 1941 [Partizanska spomenica 1941]. 1. Modell (1941-1944), Buntmetall-Blech mit Restversilberung, teilweise emailliert, ein Emaille-Chip und eine -Abplatzung in je einem Sternstrahl, an Schraube, mit Schraubscheibe. FJ S.92; RDZ S

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SERBIEN UND JUGOSLAWIEN, DEMOKRATISCHES FÖDERATIVES JUGOSLAWIEN (1943-1946)

Номер лота 783

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 400.00 €

Partisanen-Abzeichen 1941 [Partizanska spomenica 1941]. 1. Modell (1941-1944), Buntmetall-Blech mit Restversilberung, teilweise emailliert, ein Emaille-Chip und eine -Abplatzung in je einem Sternstrahl, an Schraube, mit Schraubscheibe. FJ S.92; RDZ S. 164, Nr. 12; WGO S. 28 ff.

Dazu: Orden der Brüderlichkeit und der Einheit mit silbernem Kranz (2. Klasse), 1. Ausführung (mit fünf Flammen – 1943-1963), versilbert, teils vergoldet und emailliert, mit Trägernummer "2197", mit Schraube und Schraubscheibe der Firma IKOM in Zagreb; Orden für Tapferkeit, 2. Modell, Buntmetall vergoldet, mit Trägernummer "34049", an jugoslawischer Pentagonal-Bandspange. Sowie: Italienischer Stern der "Garribaldi-Brigaden" 1943-1945.1. Ausführung 1947, Bronzestern, Bronze, am Band mit Tragespange. Sowie ein schmales, blau-weißes Band.

III; II

Das Partisanen-Abzeichen wurde schon im April 1941 für die Mitglieder der kommunistischen Partisanen unter Josip Broz Tito (1892-1980) gestiftet, vom Münzhof in Moskau hergestellt und in dieser Form bis 1944 verliehen. Mit Verordnung vom 15. Juli 1945 wurde es in neuer Gestaltung bestätigt (2. Modell), die Stücke des ersten Modells größtenteils eingezogen und gegen Exemplare des 2. Modells ausgetauscht. Die Inhaber, die den Ehrentitel "Prvoborac [Erster Kämpfer]" trugen, genossen laut derselben Verordnung eine Reihe von Privilegien. (Vgl. auch Auktionshaus H. D. Rauch: 89. Münzenauktion - Orden - 5.12.2011 - Sammlung Volksrepublik Jugoslawien. Kat. Nr. D 647).

Die "Garribaldi-Brigaden" waren Partisanen-Einheiten, die aus dem linken (vor allem kommunistischen) Widerstand gegen die deutsche Besetzung in Italien von 1943 bis 1945 entstanden waren. Der Stern, der an alle Angehörigen der "Brigaden" verliehen wurde, wurde mit einer Verleihungsurkunde, datiert am 8. September 1947, und den Unterschriften des General-Kommissars der "Brigaden", Pietro Secchia, und des General-Kommandanten, Luigi Longo, vergeben. Das Ehrenzeichen, dessen direktes Vorbild der 1944 gestiftete US-amerikanische "Bronze Star" (!) war, wurden von der Firma Stefano Johnson in Mailand hergestellt.

Diese Auszeichnungen stammen aus dem Nachlaß des ehemaligen Partisanen und späteren jugoslawischen Diplomaten Ljubomir E. Drndić. Ein Kommandeurs-Set 1. Klasse des Ordens der Finnischen Weißen Rose mit Urkunde bieten wir unter Kat.-Nr. 395 an.