Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540. 1/2 Guldiner 1539. 13.21 g. B./R. 654; Probszt 221; Zöttl 217.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.
1/2 Guldiner 1539. 13.21 g. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Birett, darunter die Jahreszahl MDXXXIX, in der Umschrift Stifts- und Familienwappen//Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt.
B./R. 654; Probszt 221; Zöttl 217.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich