Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Dreifache Reichstalerklippe 1593. B./R. 1565; Dav. 8197 Anm.; Probszt 797; Zöttl 953.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Номер лота 5590

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 3 200.00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Dreifache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 85,38 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, dahinter thront St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab v. v.//Turm in Wellen, umher die durch Köpfe personifizierten vier Winde, oben aus Wolken fallender Hagel.
B./R. 1565; Dav. 8197 Anm.; Probszt 797; Zöttl 953.

RR Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich