Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1747, Slg. Merseb. 1843; Witt. 2133.

Номер лота 1547

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 420.00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1747, von J. L. Oexlein, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Maximilian III. Joseph, Kurfürst von Bayern (reg. 1745-1777) am 9. Juli. Brustbilder des Paares einander gegenüber//Vier Zeilen Schrift in einem Rahmen, der oben in zwei ineinandergreifenden Händen endet und der vom Band des Georgsordens umwunden ist. 40,77 mm; 21,86 g.
Slg. Merseb. 1843; Witt. 2133.

R Hübsche Patina, winz. Stempelfehler am Rand, vorzüglich